杰出人才

专家
学者
名师
人才

专家


国家千人计划人选:

2008
年 李尔平
2010
年 殷福星
2011
年 毕文刚
2011年 陈  勇
2015年 郭士杰

长江学者
2003
年 殷福星 特聘教授
2008
年 李尔平 讲座教授

享受国务院政府特殊津贴专家

1991
年 陆俭国 刘玉岭
1992
年 何文杰
1993
年 齐树亭 傅广生
1995
年 李志刚
1997
年 任丙彦
1998
年 曹晓明
2001
年 阎殿然
2006
年 展 永
2008
年 胡宝民 李春利
2010
年 汪友华 李 奎
2012
年 王景芹 孙鹤旭
2014年 赵维民 

国家有突出贡献的中青年专家
1988
年 刘玉岭
1991
年 陆俭国

 

河北省省管优秀专家
1995
年 陆俭国 刘玉岭
1997
年 齐树亭
2002
年 傅广生 李志刚
2006
年 阎殿然 马树强 展 永 王景芹 梁金生
2011
年 崔春翔 赵维民 袁俊生 李春利 李 奎 苏秀苹
2014
年 李柏春 唐成春 檀润华 瞿雄伟

河北省有突出贡献中青年专家
1987
年 刘玉岭 何文杰
1996
年 吴晋湘
1998
年 王秀春
2000
年 袁俊生 王景芹 李春利
2004
年 马树强 徐桂芝 段国林
2006
年 陈晋章 孙鹤旭 金 浩 梁金生
2008
年 顾军华
2010
年 刘 兵
2012
年 唐成春 李铁军 李焕荣 高素英

河北省享受政府特殊津贴专家
2015    安海龙 孙玉宝 师占群 秦春玲 张保国  
     
  冬 邢成芬 黄 
 

 学者


燕赵学者
2001年 傅广生
2007
年 陆俭国

名师


国家高等学校教学名师奖获得者
2008
年 展 永

 

河北省教学名师
2003
年 徐桂芝
2006
年 阎殿然 张东生
2007
年 范顺成 朱赛鸿
2008
年 展 永
2009
年 吕荣杰
2010
年 杨瑞霞 金 浩 杨 鹏

 

全国模范教师
2009
冯石岗
2014
李春利

 

全国优秀教师
1998
年 米洪海
2004
年 袁俊生
2007
年 张少峰

 

河北省模范教师
2001
年 郭 蔚
2009
年 冯石岗

 

河北省优秀教师
2000
年 李春利
2001
年 于新凯
2001
年 金少华
2004
年 于燕华
2007
年 贾志成
2014
年 金少华 苑帅民

 

燕赵金牌技师
2009
年 由希雨

河北省突出贡献技师
2013
年 王福宽

人才


国务院学科评议组成员
2008
年 李 奎

人事部新世纪百千万人才工程国家级人选
2006年 杨庆新 李 奎
2009
年 王景芹 汪友华

 

河北省高端人才

(2014)李奎、李春利、赵维民

 

河北省百人计划人选
第二批 (2011) 唐成春
第三批 (2012) 师占群 秦春玲
第四批(2013年)张保国

第五批 (2014) 邢成芬 甄冬 黄阳
第六批 (2015) 郭士杰 迟颂 陶俊光

河北省杰出专业技术人才
2014
年 唐成春

河北省优秀留学回国人员
2014
年 李奎

 

河北省青年拔尖人才
工学类:
首批(2013年) 刘国栋 纪志永 张月成 李永建 杨 勇 陈海永 姜艳军 胡钊政
哲学社科类:
首批(2013年) 李子彪
理学类:
首批(2013年) 陈娅斐

教育部新(跨)世纪优秀人才支持计划入选者
2004年 刘采池
2005
年 李 奎
2007
年 沈伯雄
2009
年 刘 兵 李焕荣
2010
年 刘宾元 刘国栋
2011
年 张宗华 孙玉宝

 

河北省百名优秀创新人才支持计划
2007
年 胡宝民 王延吉 赵继全 梁金生 陈立文 李铁军王家喜
2010
年 赵建玲 陈建新 李再东 张 健 张月成 刘国栋

 

河北省新世纪三三三人才工程第一层人选
2007年 李春利
2011
年 李铁军

2014年 李焕荣

 

北省新世纪三三三人才工程二层次人选
1996年 檀润华 王景芹
1997
年 刘 波
2004
年 王延吉 梁金生 刘 兵
2005
年 胡宝民 汪友华 梁广川
2007
年 陈立文 顾军华
2009
年 张明路 齐承英
2010
年 赵建玲
2013
年 张宗华
2014
年 刘国栋

河北省新世纪三三三人才工程第三层次人选
2003年 刘采池
2007
年 李培智
2009
年 康 凯 黎 钢 瞿雄伟 王家喜 苏秀苹 骆燕燕 李焕荣
2011
年 李再东 孙玉宝 刘国栋 张庆新
2013
年 丁承君 吕建华 安海龙 纪志永 张旭 胡钊政 曹国忠
2014
年 林靖 张月城 张磊 姜艳军 杨勇 方静 魏进平
2015年 张永光 李永建 李佳 陈海永 闫文博 梁栋 张军


导师